Les membres du Conseil municipal

Composition du Conseil municipal 2014-2020

 

photo Maire

Dominique FAURE

Maire, vice-présidente de Toulouse Métropole

 

Adjoints

Massa

Alain MASSA

Premier Adjoint, en charge des Finances et des Ressources Humaines

Eliane Cubero Castant

Eliane CUBERO-CASTAN

Adjointe au Développement Durable, à la Transition écologique, aux Espaces verts, à la Biodiversité, à l'Agenda 21, à la Gestion de l’Eau, aux Chemins de randonnée et Modes doux de circulation

Serge Jop

Serge JOP

Adjoint à l'Urbanisme et à l'Aménagement urbain, à la Sécurité, à la Communication, au Protocole, à la Défense et aux Anciens combattants

Anicet Kounougous

Anicet KOUNOUGOUS

Adjoint aux Affaires sociales, au Logement, à la Commande publique, à la Lutte contre la précarité et Vice-Président du Centre Communal de l'Action Sociale

Carole Fabre Candebat

Carole FABRE-CANDEBAT

Adjointe à la Vie de la Cité, à la Vie Associative, à la Vie des Quartiers, aux Festivités et à la politique de la Ville liée à la Culture et à la Citoyenneté

Etienne Lourme

Etienne LOURME

Adjoint aux Grands projets municipaux, à la Propreté urbaine, à la Voirie, à l'Entretien des bâtiments publics, aux Réseaux et Cimetières

CC 02

Colette CROUZEILLES

Adjointe au Développement économique, aux Relations artisans / commerçants / entreprises et à l'Emploi

Fabien Jacquel

Fabien JACQUEL

Adjoint à la Mobilité urbaine, aux Transports et à la Police administrative de la circulation

Josy Lassus Pigat

Josiane LASSUS PIGAT

Adjointe au Maire à l’Education, l’Enfance, la Petite Enfance, les Affaires scolaires, les Affaires Générales, la Formation et au Marché de plein vent

Conseillers délégués

Georgette Péral

Georgette PÉRAL

Déléguée à la Promotion du bénévolat, au Domaine caritatif, aux Personnes séniors, au Service à la personne et au Maintien à domicile

Jean Claude PIONNE copie

Jean-Claude PIONNIÉ

Délégué à l'Animation et à la qualité de vie du quartier Catala

André Puis

André PUIS

Délégué aux Sports et à la Police administrative des équipements sportifs

Thierry Arcari

Thierry ARCARI

Délégué aux Nouvelles Technologies, à la Politique foncière, à la Modernisation de l’Administration et au Déploiement du haut débit communal

Sophie Clément

Sophie CLÉMENT

Déléguée au CLSPD, à la Restauration municipale et aux Affaires Périscolaires

François Ubéda

François UBÉDA

Délégué à la Jeunesse et à l'Intergénérationnalité

David Renvaze

David RENVAZÉ

Délégué à l'Accessibilité, à l'Handisport, au Sport adapté et à la Promotion du mécénat

 David Andrieu

David ANDRIEU

Délégué à la Culture et au Patrimoine

 Jean Pierre Godfroy

Jean-Pierre GODFROY

Délégué aux Déplacements, au SCoT et à l’Europe

Marie France TABURIAU copie

Marie-France TABURIAU

Déléguée à l'Espace Pour Tous

Harrat Bendehiba 3 copie

Bendehiba HARRAT

Délégué à l'Animation des nouveaux quartiers et à l’accueil des Nouveaux arrivants

 

Conseillers municipaux

Minvielle Larrousse Michel MINVIELLE-LARROUSSE
Aussenac Florencebdcopie Florence AUSSENAC

 

Elus de la minorité

 

Marc Del Borrello Marc DEL BORRELLO
Caroline Colomina Caroline COLOMINA
ML 02 Maria LAFFONT
Christelle POIRIER Christelle POIRIER
Claude Merono Claude MÉRONO
Michel Sarrailh Michel SARRAILH
Agnes Saumier Agnès SAUMIER
Agnes Saumier Aude LUMEAU-PRECEPTIS
Isabelle Capelle Specq Isabelle CAPELLE-SPECQ
Marc Moreau Marc MOREAU

 

 

 

 

nordlacchanterelles2copie
bandeaumairie

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêt et gérer vos paramètres.