Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.

Les enseignants

Jacques ANDRIEU

Direction de l’école de musique – Clarinette

- Médaille d’or en clarinette au conservatoire de Toulouse.
- 1er de musique de chambre
- Certificat d’aptitude aux fonctions de professeur chargé de direction décerné par le ministère de la culture

 

Christine LAFFONT

Formation musicale

- Etudie au Conservatoire de Toulouse.
- A conçu un ensemble d’activités destinées aux très jeunes enfants et au monde de la petite enfance.
- Participe également à l’orientation de chaque élève de l’école de musique.

 

Florence GIGNAC

Formation musicale

- Licence en musicologie.
- A deux diplômes d’état de professeur de musique.

 

Laurent GREGOIRE

Musique d’ensemble et orchestre

- Médaille d’or en Analyse musicale et en Ecriture au CRR de Toulouse.

 

Anne PERES

Piano

- 1er prix de piano au conservatoire d’Aix en Provence avec le concertiste Bernard Flavigny.
- Diplôme d’études supérieures spécialisées d’interprétation piano à l’Université de Montréal (Canada).
- Prix de musique de chambre, déchiffrage.
- Formation Musicale conservatoire de Tarbes.
- Diplômée d’état de professeur de piano.

 

Olivier CAUBEL 

Piano

- Médaille d'or et Prix d'Excellence de piano du Conservatoire de  Rueil-Malmaison.
- Prix d'accompagnement piano et prix de musique de chambre du CNR de Rueil-Malmaison.
- Titulaire du Diplôme d'Etat d'accompagnement de chant du CNR de CAEN

 

Bérengère LARIGLADIE

Piano

- Médaille d’or de piano.

- Diplôme d'execution et diplôme superieur d'enseignement de l'Ecole Normale de Musique de Paris.

 

 

Edith FEYTEL

Alto

- Diplômée du conservatoire de Toulouse.

 

Patrice ASTRE

Violoncelle

- 1er Prix de violoncelle et de musique de chambre au Conservatoire de Toulouse.
- 2eme prix au concours National de la Scène Française à Paris.
- Titulaire du Diplôme d’Etat de professeur de violoncelle.

 

Jean HUBERT

Violon

- 1er prix de violon et de musique de chambre au conservatoire de Strasbourg.
- Diplômé d’état de professeur de violon.

 

Robb STORAR

Guitare

- Médaille d’or de guitare.

 

Alain LOPEZ

Saxophone

- Médaille d'or au conservatoire de Versailles.
- 1er prix à l’unanimité de la ville de Paris.
- Médaille d’argent de jazz de Mantes la Jolie.

 

Sébastien NATALI

Trompette

- 1er prix trompette.
- 1er prix de jazz.
- 1er prix de musique de chambre au conservatoire de Toulouse.

 

Véronique SANZ-SOUHAIT

Flûte traversière

- Médaille d’Or du conservatoire de Toulouse et Bobigny en flûte traversière.
- 1er prix d’Excellence à l’unanimité CNR Créteil.
- 1er prix d’excellence de la ville de Paris.

 

Neil DAMBES

Trombone

-Médaille d’or de Trombone et violon et de  Tuba au conservatoire de Tarbes.
-1er prix de trombone au conservatoire de Toulouse.
- Diplôme d’état de professeur de trombone.

 

Dominique MARIS

Flûte à bec

- 1er prix de basson du conservatoire de Toulouse.

 

Karina COBO

Clarinette

- Diplômée d’état de clarinette.
- Master en Sciences de l’éducation et d’un doctorat en Musicologie mention Didactique musicale.

 

Thierry BORDIER

Batterie

- 1er prix et diplômé d’assistant d’enseignement dans les écoles Agostini.
- Admis au concours externe d’assistant territorial, spécialité musique discipline jazz en 2004.

nordlacchanterelles2copie
Soireealtigone